“АвтоВаз” запустил производство двухтопливной Lada Granta.

“АвтоВаз” запустил производство двухтопливной Лада Гранта.


Производство и продажи новой двухтопливной Лада Гранта CNG, которая работает как на бензине, так и на газе уже стартовали.


 

Битопливный седан Lada Granta будет оснащен метановым газобалонным оборудованием. Такое техническое решение уже было успешно использовано на моделях Largus и Vesta. Теперь впервые ГБО устанавливается на самый бюджетный автомобиль “АвтоВаза”.

 

Как утверждают в “АвтоВазе”, доплата за такую модификацию Лада Гранта CNG составит около 45 тысяч рублей.

Установка ГБО будет производиться на все автомобили Lada Granta седан оснащенные кондиционером. Монтировать оборудование будет фирма “АТС-авто” - партнер “АвтоВаза” по проектам CNG.

 


Lada Granta будет работать как на бензине, так и на природном газе метан. Газобалонное оборудование является безопасным: возможность разрыва баллона и выхода газа исключается за счет встроенных в него предохранителя и скоростного клапана.

Баллон вместимостью 80 литров будет расположен в багажнике, объем которого составит 340 литров. Расход газа в среднем составляет 6.1 кубометра на 100 километров. Как заявляет автопроизводитель, автомбиль полностью заправленный газом и бензином, может проехать без дозапрвавки 1000 километров.