Как выбрать фаркоп для Лада Гранта?

На что обратить внимание при выборе фаркопа для Лада Гранта?

Автомобили семейства Lada Granta различаются годом выпуска и типом кузова: хэтчбек, седан, универсал. ТСУ также выпускаются на каждую модель автомобиля в соответствии с его типом и годом выпуска.


После того как вы определились с пунктом выше, следует  выбрать тип крюка тягово-сцепного устройства.

Все ТСУ должны обладать возможностью демонтажа крюка, использование цельносварной конструкции фаркопа запрещено.  Сейчас практически все производители используют данную опцию.


Крюки бывают условно-сьемные и быстросьемные.


  1. Условно-съёмный крюк крепится с помощью двух болтов, его можно снять за несколько минут имея лишь гаечный ключ.
  2. Быстросъёмный крюк – снимается за 10 секунд, всего два движения и никаких инструментов не требуется. Из недостатков - присутствует небольшой люфт в месте крепления крюка.


                                            Условно-съёмный                                        Быстросъёмный

Условно съемный крюк фаркопаБыстросъемный крюк фаркопа

 

Дальше следует обратить внимание на толщину металла, так как отсюда зависят эксплуатационные характеристики изделия – тяговое усилие, нагрузка на шар. И какой гарантийный срок дает производитель и дает ли он его вообще.


Хорошие производители качественных ТСУ дают гарантию на свои изделия. Если средний ценовой диапазон или низкий, то это будет тонкий металл и слабая покраска, в основном такие фаркопы продаются на рынках и в розничных сетях.


Важный момент – сертификация. Тягово-сцепное устройство устанавливаемое на автомобиль должно быть сертифицировано.


Использование фаркопов эконом класса также имеет место быть. Если вам к примеру нужно перевезти что-то на машине пару-тройку раз, не задумываясь об эксплуатации через год-два, то вам достаточно будет для этих целей фаркопа эконом класса. Они также имеют сертификаты и выполняют свои функции. Но быстро ржавеют и имеют небольшое тяговое усилие и нагрузку.


Мы рекомендуем рассматривать таких производителей фаркопов как Oris/Bosal, Pt Group, Rival.


Фаркопы для Lada Granta можно посмотреть и выбрать в нашем магазине по этой ссылке.


Самое главное, помимо покупки и приобретения ТСУ, это выбор установочного центра, который также имеет документы и сертификаты на выполнение всех работ. После установки дополнительного оборудования у вас должен быть полный пакет документов, сертификат, отметка в паспорте, заказ наряд, акт выполненных работ и тд.


Если у вас возникли трудности с выбором фаркопа, мы с радостью проконсультируем вас по всем вопросам и поможем с выбором.


Всегда рады видеть вас в нашем установочном центре по адресу:

г. Тольятти, Южное шоссе 12, тел: +7 (9272) 68-68-28; (8482) 78-28-25.